Китай призвал США прекратить "играть с огнем"

США должны прекратить попытки воздействия на проведение зимних Олимпийских игр в Пекине, заявил глава МИД КНР Ван И в телефонном разговоре с американским госсекретарем Энтони Блинкеном. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства, сообщает Лента.Ру.
"Дело первостепенной важности — американская сторона должна прекратить попытки вмешаться в проведение зимних Олимпийских игр в Пекине", — написано в официальном заявлении МИД Китая.
Также Ван И призвал США прекратить «играть с огнем» по проблеме Тайваня и оставить попытки к формированию сил антикитайского сдерживания в Азиатском регионе.
19 января олимпийские комитеты США и Германии рекомендовали участникам Олимпийских игр 2022 года в Пекине не брать личные смартфоны, ноутбуки и другие гаджеты в Китай из-за опасений слежки за спортсменами.
Ряд стран объявили дипломатический бойкот Играм в Пекине. Причиной стала обеспокоенность ситуацией с правами человека в КНР. Олимпиаду не посетит руководство США, Австралии, Великобритании, Канады, Японии, Дании и Нидерландов.