Доллар растет к мировым валютам

Доллар дорожает по отношению к мировым валютам на фоне ослабления юаня Народным банком Китая, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 9.02 мск курс евро к доллару опускался до 1,0971 доллара за евро с 1,1019 доллара на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене увеличивался до 124,79 иены со 124,63 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,36% - до 97,54 пункта.

Народный банк Китая во вторник снизил на 1,9% официальный курс юаня к доллару. Средний обменный курс юаня к доллару был установлен регулятором на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. ЦБ отметил, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне и будет укреплять роль рынка в определении фиксинга.

"В качестве начальной реакции мы увидели покупку доллара против широкого круга валют", - приводит издание The Wall Street Journal слова главы отдела исследования мировых рынков в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Учида (Minori Uchida).

Кроме того, инвесторы все еще не могут определить, будет ли повышена процентная ставка по итогам очередного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США или нет. "Инвесторы по-прежнему чувствуют, что еще рано ставить на повышение ставки в сентябре", - добавил эксперт.

Ранее в понедельник глава ФРБ Атланты Дэннис Локхарт заявил, что регуляторы США близки к повышению ставки рефинансирования, а экономика страны приблизилась к стабильному уровню. При этом в понедельник заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер заявил, что глобальный дефляционный тренд "беспокоит" регулятора, а также является одним из многих факторов, за которыми следит центральный банк США.

Новости

analytics