В Москве прекратили плановую госпитализацию детей из-за COVID-19

В Москве прекратили плановую госпитализацию детей из-за COVID-19

Заболеваемость COVID-19 среди детей выросла в 14 раз за две недели, а число госпитализаций в сутки — в десять. Для снижения риска распространения инфекции плановые госпитализации будут отложены, сообщает РБК.

В Москве прекращается плановая госпитализация в детские больницы на три недели, сообщает депздрав. Причина — в росте заболеваемости среди детей: число детей, заболевших COVID-19, выросло в столице в 14 раз за две недели. Число госпитализаций детей в сутки выросло за это же время в десять раз.

«В Москве отмечается беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусом среди детей... Важно, что примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей — это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям», — сообщил департамент.

Экстренная помощь будет оказываться в полном объеме. Также запрет не коснется детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, которым необходимо противоопухолевое лечение.

На взрослые поликлиники ограничение не распространяется, но в депздраве все же рекомендовали москвичам отложить плановые визиты в поликлинику на две-три недели «в связи с увеличившейся нагрузкой на амбулаторное звено».

«С учетом особенностей нового штамма «омикрон», который сейчас доминирует в структуре заболеваемости, основная нагрузка ложится на амбулаторное звено. Именно поликлиника обеспечивает лечением более 90% заболевших COVID-19 и ОРВИ», — говорится в сообщении.

Новости

analytics