ЦБ не ожидает избыточного спроса на валюту

В сентябре-декабре российским банкам и компаниям предстоит выплатить по внешним долгам $35 млрд, если не учитывать внутригрупповые платежи, сообщает Банк России, сообщает Вести Экономика.

"По оценкам Банка России, из $61 млрд общей суммы платежей по внешнему долгу банков и нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, приходящихся на период с сентября по декабрь 2015 г., фактические платежи за этот период могут составить до $35 млрд. Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи и обязательства, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования. Данная оценка основана на исторических данных и результатах опроса крупнейших компаний", - отмечает ЦБ.

Банки и нефинансовые организации имеют накопленные иностранные активы в объеме до $135 млрд. Чистые поступления по текущему счету платежного баланса (сальдо), которые также являются источником средств для погашения внешнего долга, составят при цене нефти $60 за баррель около $28 млрд, при цене $50 за баррель - около $25 млрд, при цене $40 за баррель - $20 млрд.

Кроме того, из общего лимита, установленного ЦБ по операциям рефинансирования в иностранной валюте в размере $50 млрд, неиспользованный остаток составляет около $14 млрд.

Таким образом, ЦБ не прогнозирует избыточного спроса на валютном рынке в связи с предстоящими платежами по внешнему долгу, а также значительного оттока портфельных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту для платежей по импортным контрактам.

Для оценки платежей по внешнему долгу ЦБ провел обследование 30 крупнейших российских компаний, на платежи которых до конца года приходится около 60% погашений по всем нефинансовым организациям.

По полученным от компаний сведениям, доля таких займов в общем объеме выплат по внешним долгам составляет: в сентябре - 74%, в октябре - 59%, в ноябре - 8%, в декабре - 48%. Месячные выплаты долгов по крупнейшим компаниям до конца года не имеют ярко выраженных пиков.

Таким образом, пики платежей по долгу преимущественно связаны с внутригрупповыми платежами. При этом среднемесячные платежи по долгам крупнейших компаний во втором полугодии окажутся в два-три раза меньше платежей, которые компании осуществляли в IV квартале 2014 г. - I квартале 2015 г., заключает ЦБ.

Новости

analytics