Экспорт из Норвегии в РФ резко упал

Экспорт товаров из Норвегии в Россию сократился в первом полугодии на 78% (на 2,8 млрд крон, $338 млн по текущему курсу) в годовом выражении, сообщает Норвежско-российская торговая палата (НРТП, сообщает Вести Экономика.

Вместе с тем экспорт из России в Норвегию увеличился в январе-июне на 10%. Норвежский экспорт в Россию составил в первом полугодии 770 млн крон ($93 млн), что стало самым низким показателем с 2000 г., импорт российских товаров достиг 5,29 млрд крон ($640 млн), поднявшись на уровень, отмеченный в 2012 г.

По словам исполнительного директора НРТП Ярле Форбура, резкое сокращение норвежского экспорта вызвано введенными Россией ответными мерами на санкции ЕС, к которым присоединилась и Норвегия, не входящая в Евросоюз.

"Начиная с 1990-х гг. норвежский экспорт в Россию был слабо диверсифицирован. Поставки рыбы и морепродуктов составляли 70-80% от общих объемов прямого норвежского экспорта в Россию. Колоссальные последствия, которые мы сейчас наблюдаем, стали итогом российского эмбарго на норвежские морепродукты, введенного 7 августа прошлого года.

Санкциями затронут также такой сектор, как нефте- и газодобыча в условиях Арктики, где Норвегия является мировым лидером. Для норвежской промышленности все это - серьезное испытание. 2014 г. должен был стать прорывным - с поставками буровых платформ и оказанием большого количества услуг в нефтегазовом секторе. Однако деятельность на этом направлении оказалась свернута", - заявил Форбур.

Норвежские экспортеры находятся в проигрыше из-за противостояния между Россией и Западом, несмотря на то что местным производителям морепродуктов удалось сократить потери, перенаправив излишки продукции на рынки других стран.

Основными статьями норвежского экспорта в Россию являются промышленное оборудование (свыше 67%) и морепродукты. Норвегия импортирует из России горюче-смазочные материалы, промтовары и продукцию химической промышленности.

По словам Форбура, курс на импортозамещение в России открывает новые возможности перед норвежскими экспортерами, в частности в поставках сельхозтехники. Обслуживание рыболовецких судов и туризм также являются многообещающими направлениями.

"НРТП отмечает растущее стремление российских участников следовать заданному властями России курсу на развитие отечественной промышленности и приглашает к диалогу с НРТП и компаниями-членами палаты", - заключил Форбур. 

Новости

analytics