Евро впервые с марта превысил 70 рублей

Курс евро на торгах в четверг впервые с 3 марта превысил отметку 70 рублей, сообщает Finanzen.net.

В 13.05 мск сделки в паре евро-рубль с расчетом завтра на Московской бирже проходили по 70,01 рубля за евро - на 81 копейку выше уровня закрытия торгов в среду.

Доллар тем временем торгуется на максимумах с 24 февраля - курс американской валюты достигал 64,27 рубля.

Цены на нефть удерживают минимумы, показанные накануне вечером после публикации данных Минэнерго США о росте добычи в стране.

К 13.09 мск фьючерс на Brent c поставкой в сентябре на бирже ICE в Лондоне снижается на 0,09% и торгуется по 49,55 доллара за баррель. Аналогичные контракты на марку WTI дешевеют на 0,55% - до 44,89 доллара за баррель.

Внешний фон для рубля остается тяжелым, констатирует главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой. "При сохранении текущего тренда в нефти рынок будет ориентироваться на следующую круглую цифру 65 рублей за доллар", - прогнозирует Полевой.

По прогнозу Промсвязьбанка, стоимость Brent уже на этой неделе может опуститься до 47 долларов за баррель (соответствует доллару по 65 рублей); Газпромбанк ставит цель чуть ниже - 46,5 доллара за баррель (доллар по 66,38 рубля).

Рубль в своем снижении пока отстает от нефти, что делает его особенно чувствительным к динамике сырьевого рынка, отмечает валютный стратег Сбербанк CIB Владимир Пантюшин.

Стоимость нефти в рублях остается ниже заложенного в бюджет уровня 3075 рублей за баррель - сорт Urals котируется по 2925 рублей.

К нефтяному негативу в ближайшие два дня может добавиться и еще один фактор - рост доллара на рынке форекс ко всем валютам, предупреждает аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

В пятницу Минтруда США опубликует данные по безработице за июль, которые могут привести к скачку доллара на спекуляциях о повышении ставки ФРС, считает Кошелев.

Новости

analytics