Производство автомобилей в РФ продолжает падать

Производство автомобилей в РФ по итогам текущего года может снизиться на 23 проц по сравнению с 2014 годом до 1,4 млн единиц, сообщает finanz.ru.

Об этом сообщил в своем докладе первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, выступая в рамках рабочей встречи президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе встречи обсуждались вопросы продления мер поддержки отраслей промышленности на второе полугодие 2015 года.

Как отметил Никитин, действующими мерами государственной поддержки общим объемом 33,4 млрд рублей удалось замедлить темпы падения рынка автомобильной промышленности. Без мер государственной поддержки падение российского авторынка могло превысить 50 проц, считает Минпромторг. В случае продления программ поддержки автомобильной промышленности, в частности программы обновления автопарка и программы льготного лизинга, производство автомобилей в 2015 году может составить 1,4 млн штук, что на 23 проц меньше уровня 2014 года.

«В транспортом машиностроении решающую роль в части стимулирования спроса на подвижной состав имеют регуляторные меры, направленные на обновление парка, а также сохранение инвестпрограммы ОАО «РЖД». Указанные меры позволят обеспечить производство грузовых вагонов на уровне 40 тыс единиц, пассажирских вагонов - 360 штук, локомотивов - 500. Это, в свою очередь, позволит сохранить ключевые компетенции в отрасли», - говорится в сообщении.

Также в рамках рабочей встречи были выдвинуты предложения по обеспечению доступности кредитования для предприятий легпрома и использования госспроса для стимулирования отрасли.

Новости

analytics