Покупатели новостроек дна не дождутся

Потенциальный спрос на первичном рынке Московского региона значительно больше, чем реализуемый, ведь ряд потенциальных платежеспособных покупателей жилья заняли выжидательную позицию как минимум до осени этого года, сообщает Вести Экономика.

Специалисты Департамента новостроек инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet разобрались в том, чего ждут и что сейчас останавливает людей от приобретения недвижимости. Большинство опасений и установок связано с негативным информационным фоном, нежели с реальным положением дел.

Цены упадут и упадут сильно

Одна из основных причин, почему ряд потенциальных покупателей откладывают решение своего жилищного вопроса до осени, – это стремление купить квартиру дешевле и дождаться максимально низких цен. Подогревает это желание негативный информационный фон, в рамках которого ситуация на рынке недвижимости описывается как патовая.

Сейчас застройщики предлагают максимально выгодные условия покупки, в том числе маркетинговые ставки по ипотеке и длительные рассрочки, но это максимум, что они могут дать покупателю. Общая динамика цен на первичном рынке достаточно слабая, однако в конкретных проектах цены растут по мере повышения стадии строительной готовности, потому что дом на стадии возведения нижних этажей и дом, где уже идет внутренняя отделка, не могут стоить одинаково.

"С марта цены в наших проектах выросли в диапазоне от 5% до 15%, а в тех комплексах, которые вышли на рынок в начале года, наблюдалась еще более значительная динамика – 25-30%. При этом уже в августе ряд застройщиков планируют новое плановое повышение стоимости объектов. Ожидая падения цен, люди в итоги дожидаются только их роста и вымывания наиболее ликвидных и привлекательных по бюджету покупки предложений. В кризис 2008 года многие тоже предсказывали обвал цен и ждали дна, однако цены стагнировали примерно полгода, а потом снова пошли в рост. К тому же спрос в Московском регионе не иссякает и по-прежнему высок, особенно когда в столицу потянулись жители регионов, которые хотят жить поближе к деловому центру страны и возможностям заработка", – рассказывает Алексей Оленев, заместитель директора Департамента новостроек Est-a-Tet.

Скидки, скидки и еще больше скидок

183004.320xp.jpg

Несмотря на то что застройщики предоставляют выгодные скидки и условия приобретения, ряд покупателей верят в то, что скидки будут еще больше и застройщики пока "жадничают". Однако "черная пятница" довольно наглядно показала, что к скидкам ниже рыночных показателей застройщики не готовы.

Даже в рамках кратковременной акции, подразумевающей какие-то более существенные, чем обычно, дисконты, застройщики по факту предложили покупателям те же скидки, что они могут получить и в обычное время. У любого девелопера есть предел дисконта, который он может дать, поскольку проектное финансирование сейчас дорогое и продавать себе в убыток застройщики не могут, иначе их стройка встанет.

Недобросовестные застройщики и недострои

Сейчас среди покупателей особенно обострился страх войти в проект, который станет долгостроем. Власти рассматривают возможность отмены долевого строительства, чтобы максимально оградить дольщиков от проблем с незавершенными объектами строительства. Однако подавляющее большинство обманутых дольщиков приобретали недвижимости не по ДДУ, а по иным схемам, которые в гораздо меньшей степени защищают права покупателей, в первую очередь ЖСК.

Несмотря на обилие разъяснительной и вспомогательной информации о законных схемам реализации, рекомендациях по выбору и проверке застройщика и проекта, люди продолжают вкладываться в сомнительные проекты, веря в "бесплатный сыр". Залог успешной покупки новостройки – это информированность и стремление покупателя всесторонне изучить проект, прежде чем покупать там квартиру.

Потеря дохода

Общая экономическая нестабильность в стране и происходящий глобальный передел экономической и политической мировой системы не позволяют людям быть до конца уверенными в завтрашнем дне. Даже несмотря на выгодные условия кредитования и ставки от застройщиков, которые в 1,5 раза ниже докризисных (7% по маркетинговым ставкам в рамках отдельных предложений от застройщиков), потенциальные покупатели боятся оформлять ипотечный кредит, потому что есть риск потери или существенного сокращения их доходов. А некоторые решаются все-таки брать заем, понимая, что размер их переплат по кредиту будет покрываться инфляций и что именно сейчас они могут получить максимально низкую ставку по кредитам.

Новости

analytics