Назарбаев ратифицировал ряд соглашений

В соответствии с соглашением о реадмиссии, одно государство будет принимать по запросу другого государства своих граждан, которые въехали или находятся там с нарушением законодательства, сообщает РИА Новости.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о реадмиссии и исполнительного протокола о порядке реализации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о реадмиссии.

Текст документа опубликован в официальных СМИ в среду.

Соглашение было подписано в Астане 7 июня 2012 года. В соответствии с ним, одно государство будет принимать по запросу другого государства своих граждан, которые въехали или находятся там с нарушением законодательства.

Кроме того, государство будет принимать лиц, которые не являются его гражданами, но въехали из этой страны в другое государство с нарушением законодательства. Такое лицо должно иметь законные основания для проживания или пребывания на территории государства, из которого оно выехало.

Также, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал ратификацию договора о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу.

Казахстан стал последней страной, которая ратифицировала договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС. До этого документ ратифицировали власти Армении, Белоруссии и России.

Также Назарбаев подписал ряд протоколов о внесении изменений в договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в связи с присоединением Киргизии к союзу.

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января текущего года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия.

Новости

analytics