Куда успеть поехать отдохнуть?

Рубль снова падает, а значит, и поехать отдыхать за границу с каждым днем становится все дороже. Впрочем, дороже отдыхать будет далеко не везде, поскольку рубль далеко не единственная валюта, которая обесценивается, сообщает Вести Экономика.

Весной, когда рубль стремительно укреплялся, мы уже писали, что в тот период валютный рынок предоставил прекрасную возможность для путешествий по приемлемым ценам, причем даже в Европу. Летом ситуация быстро изменилась.

Рассмотрим самые популярные направления российских туристов: насколько валюты этих стран изменились к рублю.

Турция

182491.320xp.jpg

Начнем с Турции.

Прежде всего стоит отметить, что турецкая лира, в отличие от рубля, с середины прошлого года падает к доллару вообще без остановки. Ослабление лиры за это время составило порядка 35%.

В паре с рублем турецкая валюта достигала максимумов в начале этого года, но затем потеряла к рублю около 25%.

182464.640xp.jpg

Так что в целом данное направление еще остается более или менее приемлемым, хотя весной рубль был почти на 14% дороже.

182465.640xp.jpg

Бразилия

182492.320xp.jpg

Бразилию сложно назвать популярным для россиян направлением, но все же туристы из нашей страны туда ездят.

Сезон, правда, в этой солнечной стране начинается осенью, но если речь идет о покупке путевок, то сделать это можно и сейчас. По отношению в бразильскому реалу рубль чувствует себя достаточно уверенно и торгуется чуть слабее, чем в августе прошлого года.

182467.640xp.jpg

Так что тем, кто захочет совершить длительный перелет и очутиться на знаменитых пляжах Ипанема и Копакабана, валютные проблемы практически не мешают. Да и помимо пляжей там всегда есть на что посмотреть.

Таиланд

182493.320xp.jpg

Еще одно популярное направление российских туристов - Таиланд.

Местная валюта - бат - достаточно сильно подорожала к рублю за последний год, в связи с чем, вероятно, сократился и поток туристов в эту азиатскую страну.

Если раньше бат и рубль стоили примерно одинаково, то сегодня за 1 бат придется отдать уже 1,71 руб. Разница, конечно, существенная.

182484.640xp.jpg

Впрочем, для многих туристов Таиланд является излюбленным местом отдыха. Действительно, в этой стране царит не совсем обычная атмосфера, и для многих даже столь сильное удорожание вряд ли станет преградой.

Индия

182494.320xp.jpg

Примерно аналогичная ситуация и с Индией, куда российские туристы с удовольствием отправлялись во время отдыха. Некоторые туроператоры называют отдых в Индии одним из самых экзотических. Возможно, именно это и притягивало любителей путешествий.

Но сейчас дела в экономике этой страны идут куда лучше, чем у России, поэтому нет ничего удивительного в том, что курс рупии к рублю достаточно сильно укрепился.

182486.640xp.jpg

По крайней мере в этом году любителям экзотики, священных животных и старинных храмов от поездки в Индию придется воздержаться.

Мексика

182495.320xp.jpg

Отдых в Мексике может сопровождаться не только пляжным отдыхом, но интереснейшими историческими экскурсиями, где можно посмотреть, как жили великие цивилизации Мексики: ацтеки, ольмеки, майя.

Да и валюта этой страны переживает крайне неблагоприятный период. Динамика валютной пары доллар/песо, кажется, движется только в одном направлении.

182489.640xp.jpg

Другой вопрос, что в паре с рублем песо не выглядит заметно слабым. Конечно, от своих минимумов к мексиканской валюте рубль проделал уже довольно серьезный путь, но стоит все еще значительно дешевле, чем год назад.

182490.640xp.jpg

Подводя итог, отметим, что прошлогоднее ослабление рубля все же сделало свое дело и ездить в другие страны стало существенно дороже. С другой стороны, ослабление ко многим валютам оказалось значительно менее сильным, чем к доллару или евро.

Новости

analytics