Курс рубля снижается

Курс рубля снижается

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 12 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 58,73 рубля, курс евро увеличился на 17 копеек, до 69,42 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Российской валюте сегодня будет сложно, так как нефть активно сдавала позиции в предшествующие два дня, отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич. Снижению нефтяных котировок способствовали два фактора: ежемесячный отчет по нефти ОПЕК и еженедельной отчет о запасах нефти в США, поясняет аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

В своем отчете ОПЕК высказывала опасения по поводу увеличения добычи нефти в США, так как ее добыча растет быстрее, чем ожидалось. А в отчете Минэнерго трейдеры опять обратили внимание на рост запасов бензина и добычи нефти.

«На дневном периоде проявилась разворотная модель «двойная вершина». Глядя на ее появление, покупатели боятся заходить в длинные позиции после двух дней падения. Тем более отсутствуют драйверы для роста», — комментирует аналитик.

Хотя на торгах в четверг цена на нефть начала понемногу восстанавливаться — по данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 62,85 доллара.

Аукционы Минфина РФ и заседание FOMC прошли, а рынки после ослабления доллара успокоились, продолжает Антонов. Теперь, полагает он, рубль может опять возвращаться к своему любимому уровню 59 рублей за доллар, чтобы отыграть вчерашнее трехпроцентное падение цен на нефть.

Между тем Купцикевич не исключает, что в паре EUR/RUB сегодня может пройти важный тест поддержки на 69.

«Движение ниже этой отметки способно укрепить «быков» по рублю в том, что российская валюта способна перейти в наступление, несмотря на целый ряд негативных факторов, включая сезонную слабость и некоторую коррекцию нефти», — комментирует эксперт.

Сегодня в центре внимания участников рынка окажутся заседания Банка Англии и ЕЦБ, а также пресс-конференция Марио Драги.

Новости

analytics