Юань стал ближе к статусу резервной валюты

Клиринговый центр Лондонской биржи металлов (LME) - LME Clear - начинает принимать юань в качестве обеспечения для торгующих на ее платформе банков и брокеров, сообщает Вести Экономика.

В заявлении биржи говорится, что решение получило одобрение Банка Англии и вступает в силу немедленно.

Таким образом, в настоящее время в качестве денежного обеспечения торговых операций на LME принимаются пять валют - доллары США, евро, британские фунты стерлингов, японские иены и китайские юани.

"Это важный шаг для LME и LME Clear, который подчеркивает укрепление связей и синергии между Гонконгом и Лондоном, с тех пор как LME стала частью HKEx Group, - заявил главный исполнительный директор Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEx) Чарльз Ли. - Мы продолжим искать возможности, для того чтобы сделать больше для привлечения и соединения участников рынка материкового Китая и остального мира".

"В сырьевой сфере имеет смысл начать предоставление услуг с использованием юаней, - отмечает главный исполнительный директор клирингового центра LME Тревор Спаннер. - Юань уже на пути к тому, чтобы стать одной из наиболее активно используемых мировых валют".

Как пишет газета The Wall Street Journal, несмотря на то что для LME использование юаня является лишь технической мерой, для китайской валюты это важный шаг вперед.

В настоящее время юань занимает пятое место среди мировых валют, наиболее активно используемых в международных платежах, свидетельствуют данные поставщика платежных услуг Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication (SWIFT). Год назад китайская валюта занимала лишь седьмое место в этом списке.

По опубликованным в понедельник данным Банка Англии, объем торгов юанями в Лондоне за шесть месяцев, завершившихся в апреле 2015 г., увеличился на 25% по сравнению с таким же периодом годом ранее, тогда как обороты торгов другими валютами сократились в среднем на 8% за то же время.

Китай много лет является крупнейшим производителем золота в мире. Согласно оценкам World Gold Council в последние два года КНР обгоняет всех по объемам потребления этого драгметалла. Однако в определении цен на золото китайские банки раньше не участвовали.

LME является крупнейшей мировой площадкой для торговли металлами. Оборот торгов металлами на бирже в прошлом году составил порядка $15 трлн.

Новости

analytics