В Китае закрыта фабрика по производству поддельных айфонов

Девять человек арестованы в Китае по подозрению в причастности к работе подпольной фабрики, выпустившей более 40 тысяч поддельных смартфонов Apple iPhone, сообщает Постсовет.

Сообщается, что на подпольном производстве работали сотни сотрудников, собиравших новые айфоны из бывших в употреблении запасных частей— на экспорт, общий объем которого составил около 120 млн юаней ($19 млн).

Фабрика была обнаружена еще 14 мая, однако китайское Бюро общественной безопасности сообщила о проведенной операции в соцсетях лишь в минувшее воскресенье.

Производство поддельных смартфонов началось в январе.

По словам пекинских властей, руководила подпольной фабрикой супружеская пара, а сама сборка осуществлялась в одном из пригородов на севере китайской столицы.

Внимание китайской полиции на контрафактное производство обратили американские власти, перехватившие несколько телефонов-подделок.

Китай объявил официальную войну с контрафактной продукцией: власти страны борются с нелегальным производством, заставляя фирмы заключать официальные договоры с крупными торговыми марками.

Пекин и Вашингтон согласились вести совместную работу, чтобы снизить огромное количество поддельных товаров, курсирующих между странами.

Четыре года назад в Китае уже был обнаружен склад контрафактной продукции Apple, в городе Куньмин.

По словам обнаружившей его блогерши под ником BirdAbroad, подделки были так похожи на настоящие товары, что многие сотрудники склада были сами искренне убеждены, что работают на компанию Apple.

Новости

analytics