Цена на золото снижается

Цена на золото снижается во вторник в преддверии начала двухдневного заседания ФРС США, по итогам которого будет принято решение по базовой ставке, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 07.50 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 1,5 доллара, или на 0,1% - до 1095,8 доллара за тройскую унцию. Цена сентябрьского фьючерса на серебро снижалась на 0,07% - до 14,59 доллара за унцию.

С приближением начала заседания американского Федрезерва усиливаются надежды среди инвесторов на получения четких сигналов от регулятора относительно перспектив повышения базовой ставки позднее в текущем году.

В то же время ограничить снижение стоимости золота помогают распродажи на фондовых рынках Китая: инвесторы обычно покупают золото, чтобы обезопасить свои вложения от потерь на фондовом рынке. Накануне индекс Shanghai Composite Index упал на 8,5%, и во вторник он продолжает демонстрировать негативную динамику.

"Инвесторам приходится понервничать, и определенный спрос на золото обеспечивается тем, что мы не знаем, насколько серьезна ситуация в Китае на самом деле", - приводит издание The Wall Street Journal мнение брокера Linn Group Айра Эпштейн (Ira Epstein).

Новости

analytics