Социологи выяснили шансы Собчак стать президентом

Социологи выяснили шансы Собчак стать президентом

Шестьдесят четыре процента граждан заявили, что никогда бы не проголосовали на президентских выборах за телеведущую Ксению Собчак, которая ранее объявила о намерении баллотироваться. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательским холдингом «Ромира», эксклюзивным представителем Gallup International в России и СНГ, по заказу фонда «Петербургская политика, сообщает Лента.Ру.

На втором месте антирейтинга — оппозиционер Алексей Навальный (33 процента), следом идут лидер ЛДПР Владимир Жириновский и координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов (по 23 процента).

Согласно данным исследования, если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, то за оппонентов действующего президента Владимира Путина в общей сложности отдали бы голоса 25 процентов россиян. Среди них наибольшей поддержкой пользуется лидер либерал-демократов, за него готовы проголосовать восемь процентов опрошенных. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов отстает от Жириновского на один процент.

За кандидатуру Ксении Собчак готовы проголосовать лишь два процента опрошенных. Такой же результат у лидеров «Яблока» и «Справедливой России» Григория Явлинского и Сергея Миронова. Отдать голоса оппозиционеру Алексею Навальному готовы три процента респондентов.

Опрос проводился среди россиян, которые намерены пойти на выборы, но не планируют голосовать за Владимира Путина и не собираются портить бюллетень, поясняется в исследовании.

Очередные выборы главы государства пройдут в марте 2018 года. К настоящему моменту о президентских амбициях объявили телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, лидеры партий Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, а также бизнесмен Сергей Полонский. Навальный также планировал баллотироваться, однако в Центризбиркоме России неоднократно указывали на отсутствие у него этого права из-за судимости. Владимир Путин пока не сообщал о планах участвовать в кампании.

Новости

analytics