Goldman: Крепкий доллар отправит золото ниже $1000

Цены на золото продолжат падать и могут впервые с 2009 года опуститься ниже $1000 за унцию, прогнозирует аналитик Goldman Sachs Group Inc. Джеффри Карри, сообщает finanz.ru.

«Учитывая, что прогноз для доллара улучшился и риск его ослабления снижается, золото будет пользоваться всё меньшим спросом как защитный актив», - прогнозирует Карри, который в 2013 году посоветовал инвесторам выходить из золота накануне самого масштабного обвала рынка за три десятилетия.

На этой неделе золото подешевело до минимума с 2010 года. Усугубляют обвал и растущие ожидания, что США перейдут к повышению ставок еще до конца года. Это уменьшает привлекательность золота, которое показывает меньшую доходность по сравнению с другими активами. При этом Китай купил меньше драгметалла, чем ожидали аналитики, а доллар продолжает укрепляться.

Не один Карри ждет дальнейшего падения цен. Унция металла может приблизиться к $1000 уже к декабрю, прогнозируют Жоржетта Буле из ABN Amro Bank NV и Робин Бхар из Societe Generale AG. Чистые длинные позиции, или число контрактов на покупку золота сократилось до минимума с 2006 года, когда правительство США начало публиковать эти данные. Помимо золота, подешевели, хотя и на меньшую величину, и другие сырьевые активы, а сырьевой индекс Блумберг опустился на этой неделе до 13-летнего минимума.

transparent.gif

«При текущей конъюнктуре цены, вероятнее всего, пойдут вниз, - сказал в телефонном интервью во вторник Карри, директор по анализу сырьевых рынков Goldman в Нью-Йорке. - С учетом общей ситуации на сырьевых рынках уже в этом году золото может торговаться ниже $1000».

Дебарати Рой

Новости

analytics