Курс доллара опустился ниже 57 рублей

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник понизился на 3 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,97 рубля, курс евро повысился на 8 копеек, дойдя до 61,76 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

На национальную валюту продолжают оказывать влияние два противоборствующих фактора, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. С одной стороны, отмечает эксперт, на рубль давит нефть сорта Brent, которая никак не может вернуться выше 60 долларов за баррель, а с другой стороны, российскую валюту поддерживает период налоговых выплат, который традиционно вернет на рынок экспортеров.

«Как мы видим, пока «перетягивание канатов» не завершилось ничем серьезным», — комментирует аналитик. По мнению Афанасьевой, ситуацию могла бы изменить геополитическая обстановка, однако сообщения о возобновившихся боевых действиях на Донбассе выступают еще одним фактором давления.

Вполне возможно, полагает эксперт, что сегодня российской валюте окажет поддержку ЦБ: на прошлой неделе регулятор демонстрировал попытки «ужать» ликвидность. «Если сегодня станет известно, что объем лимита по недельному рублевому РЕПО снизится, USD/RUB может попытаться протестировать 56,2», — прогнозирует Афанасьева.

Внешний фон перед открытием российского валютного рынка в целом нейтрален, отмечал перед началом торгов старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. По его словам, небольшой позитив дает рост азиатских индексов, но сильно надеяться на них не стоит. «В целом можно ожидать низкую волатильность доллара к рублю на уровнях закрытия предыдущего дня и небольшое снижение курса европейской валюты», — комментирует эксперт.

Вероятным дневным диапазоном колебаний курса доллара на Московской бирже он называет 56,5—57,5, европейской валюты — 61,2—62,2 рубля.

Новости

analytics