Добыча российской нефти останется на высоте

Российские нефтяные компании не собираются снижать добычу в 2016 году. По расчетам правительства, она останется на уровне 520–525 млн тонн, сообщает Коммерсантъ.

При этом падение производства на старых месторождениях Западной Сибири компенсирует его увеличение на новых в Восточной Сибири. Стимулировать добычу в России планируется в том числе за счет введения нового налога на финансовый результат, однако параметры его применения до сих пор не согласованы между министерствами.

Минэнерго РФ ожидает сохранения добычи нефти в России в 2016 году на уровне 520–525 млн тонн. Как сообщил журналистам глава министерства Александр Новак, российские компании не заявляли о планах по снижению добычи. В то же время он признал риски снижения добычи в следующем году по старым месторождениям. «Но мы это компенсируем ростом на месторождениях или введенных недавно, где еще идет наращивание темпов добычи, или вводимых в эксплуатацию»,— пояснил министр.

Также господин Новак рассчитывает, что сохранению добычи поможет развитие технологий в этой области. «Опыт этого года показывает, что наши компании очень неплохо следят за этим и повышают эффективность добычи»,— сказал чиновник. По данным Минэнерго, объемы эксплуатационного бурения в России увеличились в январе—июне текущего года на 10,3% по сравнению с прошлым годом. Разведочное бурение выросло на 7,8%. В 2014 году добыча нефти в России выросла на 0,7%, до 526,8 млн тонн.

Одним из вариантов поддержания добычи и развития новых месторождений в правительстве считают внедрение налога на финансовый результат. Ранее Минэнерго представило правительству на рассмотрение 16 проектов в качестве пилотных для применения новой системы. В список входят Бахиловское, Верхне-Колик-Еганское, Надейюское и Хасырейское месторождения «Роснефти», Валынтойское, Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения «Газпром нефти», Имилорско-Источное, Красноленинское, Лазаревское, Лас-Еганское и Нивагальское месторождения ЛУКОЙЛа, а также четыре месторождения «Сургутнефтегаза».

На следующей неделе правительство должно дать заключение на законопроект, сообщил Александр Новак. По его словам, НФР — это создание единой льготной системы. «Мы посчитали, что потом ее можно распространить на 800 месторождений»,— отметил он. Однако, по словам господина Новака, Минэнерго до сих пор не пришло к консенсусу с Минфином по критериям включения месторождений в пилотный проект. «В целом предполагается, что будет в Государственной думе дорабатываться проект и будут выработаны критерии по тем месторождениям, которые войдут в “пилоты”. Пока не найден консенсус по месторождениям, которые туда войдут»,— сказал он.

Ольга Мордюшенко

Новости

analytics