Рубль укрепился в начале торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу понизился на 12 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,84 рубля, курс евро понизился менее чем на копейку, дойдя до 61,88 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль, несмотря на внушительное падение цен на нефть и на присутствие целой серии неблагоприятных факторов, держится относительно стабильно и не пытается обновить очередные минимумы, замечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. Она не исключает, что на курс российской валюты традиционно начинает оказывать влияние приближение налогового периода.

«Несмотря на то что пик выплат придется на 27 июля, активность экспортеров может поддерживать рубль начиная с сегодняшнего дня. Кроме того, не стоит забывать, что и для дивидендных выплат могут потребоваться рубли», — комментирует эксперт. По ее мнению, эти два процесса могут привести к продаже иностранной валюты на сумму 12,5 млрд долларов. Таким образом, прогнозирует аналитик, после некоторого периода роста USD/RUB вполне можно увидеть резкое снижение пары с ближайшей целью на отметке 55,9.

В целом внешний фон к открытию российского валютного рынка можно считать умеренно позитивным, что может способствовать некоторому укреплению рубля на сегодняшних торгах, согласен старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. По его прогнозу, доллар в течение дня будет торговаться в диапазоне 56,4–57,5, евро — 61,3–62,5 рубля.

Рубль пребывает в подвешенном состоянии, считает руководитель департамента аналитики Profit Group Глеб Задоя. «Цены на «черное золото» все еще удерживаются значительно ниже 58 долларов за баррель. Это отодвинуло курс российской валюты от ранее занятых позиций», — комментирует аналитик. Несмотря на это, он считает, что рынок нефти находится в достаточно сбалансированном состоянии.

Новости

analytics