Рубль вновь достиг критической для бюджета черты

Рубль вяло укрепляется на торгах в четверг на фоне дорожающей нефти и продаж валюты экспортерами, сообщает finanz.ru.

В первые минуты торгов курс доллара на Московской бирже во второй раз с начала недели попытался преодолеть отметку 57 рублей, однако выше этого уровня его встретили крупные продавцы валюты.

К 12.09 мск сделки в паре доллар-рубль с расчетами завтра проходят по 56,8960 рубля за доллар - на 5 копеек ниже уровня закрытия торгов в среду. Курс евро снижается на 33 копейки - до 62,0490 рубля.

Нефть возобновила рост на торгах в Азии - баррель Brent с поставкой в сентябре дорожает на 0,82% и стоит 57,6 доллара.

Рублевая цена «черного золота» тем временем вновь приблизилась к критической для российского бюджета отметке. По данным Наанс-медиа, российская нефть Urals стоит при реализации в порту Приморска 3096 рублей за баррель.

Минфин, напомним, сверстал бюджет из расчета 3075 рублей за баррель. Ниже этой отметки цена нефти в рублях опускалась в мае, после чего ЦБ и Минфин начали скупку долларов на рынке и остановили рост российской валюты.

«Нефть остается ключевым драйвером для российской валюты, поэтому непрекращающиеся колебания цен на сырье автоматически транслируются в динамику курса рубля», - констатирует главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

"Однако внешняя волатильность амортизируется на внутреннем валютном рынке благодаря налоговому и дивидендному периодам, а также невысокой спекулятивной активности», - напоминает заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

«Поддержкой для рубля выступает старт налогового периода в РФ, в течение которого наблюдается рост спроса на рублевую ликвидность на рынке. Общая сумма налоговых платежей составит 1,190 млрд рублей», - отмечает аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

Новости

analytics