Белый дом ухудшил прогнозы роста ВВП страны

В ближайшие два года экономика США будет расти медленнее, чем ожидалось. Соответствующая информация содержится в докладе административно-бюджетного управления Белого дома, сообщает Лента.Ру.

В 2015 году ВВП Соединенных Штатов вырастет на 2 процента, в 2016-м — на 2,9. Ранее прогнозировалось увеличение экономики на 3 процента в год.

В то же время в Вашингтоне рассчитывают на сокращение бюджетного дефицита. В 2015-м он сократится до 455 миллиардов долларов (прошлый прогноз — 583 миллиарда). В прошлом финансовом году, который окончился 30 сентября 2014 года, дефицит составил 483 миллиарда долларов.

Кроме того, инфляция по итогам года прогнозируется на уровне 0,2 процента (вместо 1,4 процента), безработица в 2015 году упадет до 5,3 процента (ранее ожидался уровень в 5,4 процента).

По данным бюро экономического анализа департамента торговли США, в первом квартале 2015 года ВВП страны снизился на 0,2 процента. В ведомстве поясняли, что спад связан с ухудшением экспортных показателей, снижением потребительской активности и государственных расходов.

13 июля американский политик, бывший конгрессмен от Республиканской партии Рон Пол предупредил о возможном повторении греческого сценария в Соединенных Штатах, если страна не сократит военные расходы и не урежет корпоративные льготы.

10 июля президент России Владимир Путин назвал большой государственный долг США серьезной проблемой для всей мировой экономики, в том числе и для стран БРИКС.

На текущий момент государственный долг США превышает 18,3 триллиона долларов. При этом ВВП страны составляет менее 18 триллионов. Каждую секунду долг растет на несколько тысяч долларов.

Новости

analytics