Курс евро ушел ниже 71 рубля

Курс евро ушел ниже 71 рубля

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 14 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 60,07 рубля, курс евро уменьшился на 22 копейки, до 70,83 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Торги на Московской бирже открылись спокойно, но тенденция к ослаблению национальной валюты сохраняется, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, вчерашний флэт в диапазоне 60—60,44 рубля можно расценить как подготовку покупателей к новому наступлению.

«Давление на рубль сохранится из-за провального аукциона Минфина РФ, роста внутреннего спроса на иностранную валюту для выплаты внешнего долга, а также вероятного расширения санкций в отношении России», — поясняет эксперт.

Минфин на вчерашних аукционах разместил ОФЗ на сумму 14 млрд рублей из запланированных 20 млрд. Не удалось полностью продать ОФЗ с датой погашения 16 ноября 2022 года.

«Зарубежные инвесторы заняли выжидательную позицию и не хотят сейчас покупать облигации», — резюмирует аналитик. Спрос на российские долговые бумаги продолжает падать в связи с опасениями по поводу очередных санкций в отношении России, объясняет старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

По курсу доллара Антонов ожидает дальнейшего повышения до 60,9 рубля, по курсу евро — до 72 рублей. Перед новым ростом курс доллара может снизиться до 60 рублей за «американца», допускает он.

Новости

analytics