Курс рубля снижается

Курс рубля снижается

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 18 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,53 рубля, курс евро увеличился на 20 копеек, до 69,48 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Пришло время курсу доллара закрепиться выше 60 рублей, уверен аналитик «Альпари» Владислав Антонов.По его словам, пара USD/RUB четыре дня торгуется в боковом тренде.

«Сегодня для покупателей валюты настал благоприятный момент, чтобы закрепиться выше психологического уровня 60 рублей за «американца». По прогнозу жду укрепления доллара до 60,10 рубля. Для пары EUR/RUB ближайший ориентир — 69,85 рубля», — полагает эксперт.

По его словам, национальная валюта оказалась слишком чувствительной к снижению индекса государственных облигаций России (RGBI), который упал на 0,21%, до 139,6 пункта. Также спрос на иностранную валюту сохраняется в ожидании больших выплат по внешнему долгу в IV квартале, добавил эксперт.

Кроме того, цена барреля смеси Brent опустилась ниже 63 долларов. По данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 62,87 доллара.

«Нефтяной рынок будет оказывать сегодня заметное влияние на курс рубля. Рубль слабо реагирует на подорожание нефти, но зато не пропустит снижение цен на «черное золото»», — комментирует аналитик.

Цена на Brent лежит на трендовой линии, указывает он. «Продавцы сейчас ее разбирают своими объемами. Они хотят добраться до ближайших стопов покупателей, чтобы в последующем продвинуться в район 61,7 доллара за баррель», — пояснил эксперт.

В связи с этим он продолжает рассматривать ослабление рубля к иностранным валютам.

Новости

analytics