Греция ограничит работу банков еще на несколько месяцев

Министр экономики Греции Георгос Статакис заявил, что контроль над движением банковского капитала страны останется в силе еще как минимум на два месяца. Об этом он рассказал Mega TV, сообщает РБК.

По его словам, банки могут открыться уже на следующей неделе, если на выходных будет достигнуто соглашение с международными кредиторами. Однако ограничения на снятие наличных и вывоз капитала пока останутся в силе, сказал он.

В субботу, 11 июля, в Брюсселе проходит встреча министров финансов еврозоны. Они обсуждают просьбу Афин предоставить новую финансовую помощь.

Ранее источники агентства среди европейских чиновников в Брюсселе сказали, что греческие National Bank, Eurobank, Piraeus и Alpha Bank, занимающие 95% банковского рынка страны, могут быть слиты в два банка. Это может быть сделано, чтобы реструктуризировать банковский сектор Греции.

Планировалось, что банки возобновят работу в понедельник, 13 июля, однако дата окончания банковских каникул уже откладывалась на неделю. Правительство Греции решило временно прекратить их работу, чтобы защитить финансовую систему страны и не усугублять недостаток ликвидности, возникший после отказа кредиторов продлить помощь стране.

Новости

analytics