Два крупных банка объявили о слиянии

Входящий в список пятнадцати крупнейших российских банков "Промсвязьбанк" и самарский "Первобанк", входящий в первую сотню российских банков по размеру активов, объявили в пятницу о слиянии, сообщает Вести Экономика.

Объединение произойдет путем присоединения "Первобанка" к "Промсвязьбанку", сообщает Reuters. Акционеры "Первобанка" получат более 5% акций "Промсвязьбанка", а представитель основных акционеров "Первобанка" войдет в состав совета директоров "Промсвязьбанка". Сделку завершат после согласования с регулирующими органами.

Глава "Промсвязьбанка" Артем Констандян отметил, что банк намерен получить разрешения на покупку "Первобанка" до конца лета:

"Я консервативно скажу, что в три-четыре месяца мы уложимся. После завершения процедуры объединения мы будем уточнять стратегические цели развития в Поволжье. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что результатом этой сделки станет существенное укрепление позиций "Промсвязьбанка" в регионе. В первую очередь мы ожидаем синергетический эффект в бизнесе: увеличение его эффективности и масштабов, расширение сети", - отметил Констандян.

"При этом необходимо понимать, что объединение - это процесс, требующий серьезных инвестиций, поэтому значительный эффект от объединенного банка мы ожидаем в перспективе нескольких лет", - добавил банкир.

Основные владельцы "Промсвязьбанка" - братья Ананьевы - в апреле-мае продали на Московской бирже ряду НПФ 20% своих акций и внесли вырученные порядка 14 млрд руб. в капитал банка. Финансовый директор банка Владимир Мамакин заявил в июне, что привлеченный капитал позволит банку расти не только органически, но и за счет приобретений.

"Промсвязьбанк" в июне проводил оценку двух банков, одного из них - в рамках санации. Председатель правления "Первобанка" Андрей Гончаров отметил, что развитие банка возможно только при существенном увеличении его капитала или объединении с другим сильным банком.

Новости

analytics