Россия грозит Украине судом

Минфин РФ учитывает возможность потери $3 млрд, вложенных в украинские еврооблигации, сказал журналистам в кулуарах форума БРИКС в Уфе глава ведомства Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

"Конечно, учитывается. Это, по сути дела, наши инвестиционные проекты", - заявил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Силуанов подчеркнул, что РФ готова обратиться в суд, если Украина не погасит свои евробонды.

"Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но, тем не менее, долг-то все равно останется. Это не убытки уже списанные, просто речь идет о том, что будет какой-то временной процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем", - сказал он.

Говоря в целом о ситуации с реструктуризацией госдолга Украины, Силуанов отметил, что эта проблема пока остается без решения.

"По Украине, по долгу нет никаких больше новостей. Они не могут договориться (с кредиторами)", - сказал он.

Отвечая на вопрос про возможное списание долга Венесуэлы, министр финансов заявил, что "про прощение долга никто не говорит никогда".

Долги Украины

Как ранее сообщалось, 22 июня Украина осуществила купонный платеж РФ в $75 млн по евробондам на $3 млрд. При этом ранее Украина не раз заявляла, что считает кредит РФ коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации.

В свою очередь РФ считает этот кредит государственным и требует полного погашения в декабре 2015 года. Сейчас Украина должна реструктурировать долги на общую сумму $15 млрд, из них $3 млрд - обязательства перед Россией.

Новости

analytics