Опрос: расходы граждан показали рост

Опрос: расходы граждан показали рост

Общие повседневные расходы россиян в октябре показали традиционный рост, свойственный середине осени, свидетельствуют результаты опроса холдинга «Ромир». Так, за месяц россияне нарастили общие траты на 5,7%, что несопоставимо выше месячной инфляции в 0,2%, рассчитанной Росстатом, сообщает banki.ru.

Правда, в годовом выражении рост оказался более чем скромным и составил всего 0,6%, что существенно не дотягивает до накопленной за год инфляции в 2,7%.

Таким образом, реальные, то есть «очищенные» от инфляции, расходы опять оказались ниже аналогичных значений трех предыдущих лет. Реальный рост повседневных трат был отмечен только относительно 2012 года.

Октябрьский рост повседневных расходов аналитики объясняют окончанием сезонного снижения цен. По данным Росстата, цены на продовольственные товары в октябре относительно предыдущего месяца выросли на 0,4%, причем в основном за счет повышения цен на овощи и фрукты. Цены на непродовольственные категории также увеличились (на 0,3%).

«Невольная сезонная экономия закончилась. Нашим соотечественникам пришлось платить больше за привычные товары. Причем с учетом того, что доля затрат на продукты в общем объеме расходов за месяц снизилась с 50% до 47%, можно предположить, что дополнительных расходов потребовали как раз непродуктовые товары», — резюмируют в «Ромире».

Новости

analytics