Рубль подрос на торгах в четверг

Коррекция цен на нефть на фоне стабилизация ситуации в Китае и близости выходных обеспечили ослабление давления на российскую валюту, и доллар/рубль сегодня обозначил минимумы сессии ниже 56.60, тогда как евро/рубль можно было заметить в районе 62.50, сообщает Forexpf.Ru.

Однако надолго закрепиться на этих уровнях российской валюте не удалось: движение показало, что интерес к продаже рубля на росте сохраняется, и в настоящее время он держится в середине внутридневного диапазона.

Стоимость нефти в рублях сегодня продолжила расти, однако российские официальные лица, вероятно, хотели бы увидеть ее дальнейшую корректировку. Драйвером для таковой при отсутствии улучшения настроя на рынке нефти будет развитие снижения российской валюты, которое по-прежнему не встречает возражений со стороны Банка России, купившего 8 июля иностранной валюты на 11.5 млрд. рублей. Стоит отметить, что ряд новостей сегодня оказался позитивным для российской валюты.

Так, профицит текущего счета во втором квартале составил $19.2 млрд., оказавшись заметно выше прогноза в $14.0 млрд.

FIG.1

Между тем, российские облигации, как показал проведенный Министерством аукцион, остаются популярны, в частности в свете ослабления рубля их привлекательность выросла в глазах иностранных инвесторов.

Министр финансов Антон Силуанов на саммите БРИКС в Уфе заявил, что китайские инвесторы приобрели в этом году российских облигаций на сумму в $1 млрд. - доля в общем объеме не велика, однако это хороший сигнал рынкам, и Силуанов заметил, что «китайские партнеры могут увеличить вложения в российскую экономику». 

Новости

analytics