Рубль снижается на открытии торгов

Рубль снижается на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,27 рубля, курс евро увеличился на 12 копеек, до 68,79 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

В начале торговой сессии рубль продолжил снижаться к американскому доллару и евро, констатируют эксперты. По их словам, факторы давления на рубль остаются актуальными, по некоторым наблюдается тенденция к усилению.

Кроме нефти у рубля нет поддерживающих факторов, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Индекс RGBI находится в нисходящем тренде на часовом периоде. Пробой уровня 139,7 вызовет на долговом рынке бегство зарубежных инвесторов из ОФЗ и резкое ослабление рубля», — поясняет он.

Спрос на российский долг немного остывает, в том числе из-за опасения инвесторов последствий санкций США против России, добавляет руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Впрочем, пока рано делать какие-то определенные выводы, оговаривается он.

Антонов допускает снижения курса доллара до 58,96 рубля, однако это будет пределом для него, уверен эксперт.

«Жду новой волны продаж национальной валюты и ослабления до 59,58 рубля за «американца»», — прогнозирует аналитик.

Чтобы падение по рублю ускорилось, покупателям валюты нужно пройти отметку 59,6 рубля за доллар, заключает Антонов.

Новости

analytics