В России предложили закрыть 90% банков

В России на данный момент слишком много банков, заявил в интервью немецкой газете Die Welt глава ВТБ Андрей Костин, сообщает Finanzen.net.

По его словам, их количество в ближайшие годы продолжит сокращаться.

«Через пять лет их может стать на 500 меньше, а стабильного уровня мы могли бы достигнуть и при наличии порядка 100 банков», - заявил глава второго по величине российского госбанка.

По данным ЦБ, на 1 июня в России действовали 810 банков, включая 57 небанковских кредитных организаций. Из них 670 имели лицензию на привлечение вкладов населения.

Объем вкладов (последняя официальная статистика ЦБ доступна на 1 апреля) составлял 19,09 трлн рублей. Из этой суммы более половины - 10,8 трлн рублей - держали банки из топ-5.

С начала года в результате «чистки» банковского сектора, которую проводит уже два года глава ЦБ Эльвира Набиуллина, с рынка ушло 30 банков. В прошлом году регулятор отозвал 86 лицензий. Во второй половине 2013-го - еще 29.

В начале июня глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор намерен действовать на опережение и минимизировать риски отзыва лицензий. «Я еще раз повторю, что отзыв лицензий для нас - это крайняя-крайняя мера, в тех случаях, когда это экономически целесообразно, мы стремимся применять механизм санации», - подчеркнула глава ЦБ.

Новости

analytics