Мировые цены на нефть возобновили рост

Мировые цены на нефть корректируются в ходе торгов вторника после падения накануне до двухмесячного минимума на опасениях за фондовые рынки Китая и ожидании избытка "черного золота" на мировом рынке из-за соглашения по ядерной программе Ирана, а также вероятного выхода Греции из еврозоны, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 9.04 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,33% - до 56,99 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI увеличивалась на 0,7% - до 52,89 доллара за баррель.

В понедельник нефть марки Brent достигала минимума с 8 апреля - $56,54 за баррель.

В последние несколько недель фондовые рынки второго по величине потребителя нефти - Китая - демонстрировали отрицательную динамику. Признаки того, что Иран намерен экспортировать больше нефти, чем ожидалось ранее, и что Греция не достигнет соглашения с кредиторами и покинет еврозону, также стали причиной снижения стоимости этого сырья.

"Цены на нефть достигли двухмесячного минимума на фоне растущих опасений за экономическую стабильность в Европе и Азии", - цитирует агентство Рейтер заявление аналитиков ANZ.

Согласно прогнозу экспертов FGE Energy, стоимость нефти марки Brent в ближайшее время не сможет подняться выше отметки в 70 долларов. Помимо этого, аналитики считают, что к концу 2016 года перенасыщенность нефтяного рынка составит примерно 1 миллион баррелей в сутки.

Новости

analytics