Стоимость нефти рухнула

Цены на нефть ускорили снижение вечером, когда после трех дней выходных вышли на работу трейдеры в США, сообщает Finanzen.net.

На фоне результатов греческого референдума, падения фондовых рынков и удручающей статистики по добыче и запасам, опубликованной перед Днем независимости, баррель Brent подешевел более чем на 6% - до минимальных с конца марта 56,38 доллара.

Еще острее отреагировали фьючерсы на WTI, падавшие до 52,41 доллара за баррель с потерей 8%.

В воскресенье Саудовская Аравия объявила о скидке в 10 центов за баррель на нефть Arab Light для азиатских потребителей. Аналитики считают, что страны ОПЕК в июне нарастили производство до рекордных 31,6 млн баррелей в сутки.

На прошлой неделе США сообщили о первом за 8 недель росте запасов и первом за 30 недель увеличении числа буровых на месторождениях сланцевой нефти.

В настоящий момент факторы в пользу роста цен на нефть могут быть только гипотетические, в реальности же рынок живет в режиме значительного перепроизводства, сказал finanz аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

"Единственными факторами, способными развернуть рынок нефти, могут стать геополитические риски, связанные с распространением влияния Исламского Государства на нефтедобывающие страны, а также банкротство значительного числа сланцевых проектов в США", - предполагает Кочетков.

Третий сценарий, по его словам, "немедленная девальвация доллара", но его рассматривать как вероятный пока не стоит.

Новости

analytics