Россия может получить контракт на $100 млрд

Россия считается наиболее вероятным победителем тендера на строительство АЭС в Южно-Африканской Республике, сообщает Finanzen.net.

На выбор подрядчика отведено полгода, и пока неясно, кто будет финансировать крупнейший проект, стоимость которого может достигать $100 миллиардов.

Оценки стоимости восьми реакторов мощностью 9 600 мегаватт варьируются от $37 миллиардов до $100 миллиардов. Правительство рассчитывает на начало эксплуатации реакторов в 2023 году и на полное завершение проекта к 2029 году. Прием заявок на участие в конкурсе, фаворитом которого считается российская госкорпорация «Росатом» , начнется в текущем квартале. Проектом также интересуются Areva SA, EDF SA, Westinghouse Electric Corp., подразделение Toshiba Corp., China Guangdong Nuclear Power Holding Corp. и Korea Electric Power Corp. Правительство ЮАР пытается избежать понижения суверенного кредитного рейтинга до «мусорного» уровня и снизить размер бюджетного дефицита. Строительство АЭС может привести к серьезному увеличению госдолга, говорится в докладе Международного валютного фонда от 24 июня.

«Существует упрощенное представление о том, что такие страны, как Китай или Россия, строят недорогие электростанции и сами финансируют строительство», - сказал в телефонном интервью 24 июня профессор британского Университета Гринвича Стив Томас. «Это иллюзия», - отметил Томас, который изучает политику ЮАР в области атомной энергетики с 1997 года.

Преимущество Росатома

Росатом имеет преимущество как потенциальный подрядчик в силу тесных исторических связей между правящей партией ЮАР «Африканский национальный конгресс» и РФ, сообщают аналитики, включая Роберта Бесселинга из IHS Country Risk и Энн Фрюхауф из Teneo Intelligence. Президент ЮАР Джейкоб Зума и его российский коллега Владимир Путин за последний год встречались несколько раз, РФ и ЮАР подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики.

Представитель Росатома Сергей Новиков в телефонном разговоре 3 июля отказался комментировать финансовые вопросы, связанные с возможной заявкой корпорации, до тех пор, пока ЮАР не объявит тендер и не прояснит условия участия.

Новости

analytics