Россия сильно потеряет от возвращения иранской нефти

Немногие страны поддерживают Иран столь же убежденно, как Россия, по ядерной проблеме, сообщает Finanzen.net.

Если соглашение по ядерной программе будет достигнуто - а это может произойти уже на текущей неделе - у президента Владимира Путина появится по меньшей мере один повод усомниться в таком союзе.

Россия, претендующая наряду с Саудовской Аравией и США на статус крупнейшей нефтедобывающей страны, потеряет больше других в случае возвращения иранской нефти на мировые рынки, прогнозируют около десятка опрошенных Блумберг аналитиков и руководителей нефтяных компаний, банков и нефтетрейдеров.

«В Европе Иран будет напрямую конкурировать с российской нефтью», - отмечает Эд Морс, руководитель группы анализа сырьевых рынков Citigroup Inc.

Тегеран потерял доступ в Европу в 2012 году, когда Европейский союз ввел эмбарго на импорт иранской нефти. За этим последовали еще более суровые санкции США, которые затруднили торговлю иранским топливом за доллары. В результате суточная добыча нефти в стране снизилась в 2014 году до 2,6 миллиона баррелей с 3,6 миллиона баррелей в 2011 году.

Россия, чья нефть близка по характеристикам к основному сорту иранской смеси, выиграла больше других от ухода Ирана. Продажи российской нефти на ключевых для Ирана рынках Европы и Азии выросли с 2011 по 2014 год на 420 000 баррелей в сутки, или более чем вдвое, свидетельствуют данные Trade Map, базы данных международных торговых потоков.

Конкурируя на рынке углеводородов, РФ и Иран остаются политическими союзниками. Россия, снабжающая Иран оружием и технологиями в области атомной энергетики, подталкивает других крупных игроков к соглашению по ядерной программе, которое является условием для отмены санкций.

Новости

analytics