Курс доллара вплотную подошел к отметке 57

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник повысился на 45 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,45 рубля, сообщает Банки.ру.

Спустя несколько минут курс доллара вплотную подошел к отметке 57. Согласно данным на сайте биржи, он достиг отметки 56,997 и отошел назад. Курс евро на 10:00 мск поднялся на 4 копейки, дойдя до 62,2 рубля.

На российскую валюту оказывает давление дешевеющая нефть (59,8 долларов за баррель Brent), отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. От курса доллара эксперт ожидает умеренный рост в район 56,5 рубля. При этом аналитик отмечает, что курса доллара по-прежнему сохраняет коррекционное движение до отметки 54,5 рубля к 8 июля. Эксперт называет уровень 56 рублей ровно сильным сопротивлением. Курс евро может вырасти до 63,69 рублей, считает аналитик.

В центре внимания участников рынка, конечно же, окажутся итоги греческого референдума, считает руководитель департамента аналитики Profit Group Глеб Задоя. «Страна проголосовала против предложения европейских кредиторов, и завтра пройдет экстренный саммит ЕС по дальнейшей судьбе Греции. Однако уже сегодня евро на рынке Forex резко ослабел к доллару. Соответственно, в паре с рублем динамика также может быть негативной», — комментирует аналитик. По его прогнозу, сегодня пара EUR/RUB может опуститься в район 61 рубля или, возможно, еще ниже.

Курс пары USD/RUB наверняка должен пройти уровень 56, прогнозировал перед началом торгов эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. По его словам, на прошлой неделе в качестве целей он обозначал область 56,4-56,5. «Практически нет сомнений, что при сохранении текущей цены за баррель Brent, эти рубежи будут достигнуты. Более того, ориентируясь на равновесный июньский уровень барреля нефти в рублях, курс пары USD/RUB может сегодня-завтра подняться и до 57», — полагает аналитик. По его словам, вскоре можно будет планировать постепенно выходить из валюты.

Новости

analytics