Референдум в Греции: результаты, реакция

Окончательные итоги референдума подтвердили отказ греков от условий кредиторов. Чиновники ЕС уже сегодня начинают консультации по греческому вопросу, а во вторник пройдет экстренный саммит лидеров стран еврозоны, сообщает РБК.

В Греции обнародованы окончательные итоги референдума. Согласно данным греческого МВД, опубликованным по итогам обработки 100% бюллетеней, против предложений международных кредиторов высказались 61,31% проголосовавших, за — 38,69%.

Итоги греческого референдума вызвали неодобрительную реакцию в Евросоюзе. Несмотря на это, лидеры ЕС заявили о необходимости признать итоги голосования. Так, глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума в Греции «очень печальными» для будущего страны. «Я принимаю к сведению результаты греческого референдума. Эти результаты очень печальны для будущего Греции», — говорится в его заявлении. «Для восстановления греческой экономики тяжелые меры и реформы неизбежны. Теперь мы будем ждать инициатив греческих властей», — добавил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд после обнародования итогов референдума провели телефонный разговор. Они выступили за созыв экстренного совещания лидеров стран еврозоны. При этом Меркель и Олланд в разговоре подчеркнули, что результаты референдума следует признать.

Решение главы Европейского совета Дональда Туска о созыве экстренного саммита не заставило себя долго ждать.
«Я созвал Евросаммит на вторник, 18.00, чтобы обсудить ситуацию после референдума в Греции», — написал вечером в воскресенье Туск в своем микроблоге в Twitter.

Пресс–секретарь главы Еврогруппы подтвердил, что во вторник министры финансов стран еврозоны соберутся отдельно для того, чтобы подготовить намеченный на тот же день экстренный саммит еврозоны по греческому вопросу.

С отдельным заявлением выступила и Еврокомиссия. В ее заявлении говорится, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер уже сегодня, 6 июля, проведет переговоры с президентом Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом и главой Европейского центробанка Марио Драги. Кроме того, Юнкер собирается провести консультации с лидерами стран еврозоны и обратиться к Европейскому парламенту во вторник, 7 июля.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления итогов референдума выступил с обращением к нации. Он приветствовал «храбрый выбор» своих сограждан. Он заверил, что «полученный от народа мандат» не направлен «не на разрыв с Европой», а на усиление позиций Афин на переговорах. По словам Ципраса, правительство готово возобновить переговоры с кредиторами уже сегодня. При этом он подчеркнул, что немедленным приоритетом на них будет восстановление банковской системы. Кроме того, предметом переговоров, по его словам, на этот раз станет и проблема реструктуризации греческого долга.

Новости

analytics