Береты украинских десантников декоммунизировали

Береты украинских десантников декоммунизировали

Командование Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины (ВДВ ВСУ) ввело для военнослужащих вместо голубого берета бордовый головной убор той же формы, сообщает Лента.Ру.

Об этом в понедельник, 30 октября, сообщает пресс-служба ВДВ на своей странице в Facebook.

В пресс-релизе отмечается, что в 59 странах мира десантники носят темно-бордовые береты. «Лишь 7 (!) стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет. Это Россия и страны, до последнего времени от нее зависимые: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина, Болгария», — отмечается в сообщении.

Декоммунизацию военной формы — отказ от наследия советской армии во внешнем виде военнослужащих — командование ВСУ ведет второй год. В июле 2016-го президент Украины Петр Порошенко подписал документ, согласно которому с погон украинских военнослужащих исчезли советские звезды.

В мае 2016-го Порошенко назвал декоммунизацию вопросом национальной безопасности Украины. Он также предостерег от возвращения к старым имперским наименованиям городов страны, пообещав не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».

Новости

analytics