Курс доллара незначительно изменяется

Доллар незначительно снижается к мировым валютам в пятницу после неоднозначной статистики по безработице в США, которая разошлась с прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 07.35 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,01% - до 96,05 пункта. Курс евро к доллару повышался до 1,1096 доллара за евро с 1,1086 доллара на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене снижался до 123,04 иены со 123,06 иены за доллар.

В четверг министерство труда США сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 223 тысячи в июне. Статистика разошлась с прогнозами аналитиков, которые ждали роста числа рабочих мест на 230 тысяч. При этом уровень безработицы в стране в июне опустился до 5,3% с майских 5,5%.

"Данные по рынку труда стали фактором, который оказывает давление на доллар. Однако экономика США продолжает восстанавливаться, и повышение базовой ставки ожидается в ближайшем будущем. Вероятно, статистика будет в процессе улучшаться, и некоторую поддержку доллару оказывают ожидания повышения ставки", - приводит агентство Блумберг мнение старшего экономиста по США Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Хироси Курихара (Hiroshi Kurihara).

Инвесторы в пятницу продолжают следить за развитием ситуации в Греции, которая готовится к референдуму в воскресенье. В частности, курирующий экономический и валютный союз вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что европейское правительство готово предложить Греции техническую помощь в случае возобновления переговоров после воскресного референдума.

Новости

analytics