​Рубль слабеет к доллару и укрепляется к евро

​Рубль слабеет к доллару и укрепляется к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 6 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57,91 рубля, курс евро уменьшился на 12 копеек, до 67,29 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Давление на российскую валюту усиливают два фактора, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

«Первый — это ускорение роста курса доллара на сообщении, что палата представителей конгресса США в четверг приняла проект федерального бюджета на 2018 год. Второй — продажи ОФЗ. Индекс государственных облигаций России (RGBI) снизился на 0,04%, до 140,37», — поясняет эксперт.

В пятницу он ожидает продолжения роста курса доллара до 58,16 рубля.

Вчера валютный рынок проигнорировал рост нефтяных котировок до 59,52 доллара за баррель Brent. Нефть подорожала на заявлениях наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда о возможном продлении сделки ОПЕК+.

«Цена торгуется вблизи максимума 59,47 доллара от 26 сентября 2017 года. Если покупатели смогут его пройти, то рост котировок на сорт Brent продолжится до уровня 60,75 за баррель», — комментирует аналитик.

Впрочем, на рубле рост нефтяных котировок вряд ли сегодня отразится, сомневается Антонов. Он полагает, что фокус внимания трейдеров сместится с нефтяного рынка на долговой, а также на новости о новых санкциях США против России.

«Заседание ЦБ РФ не окажет влияния на динамику рублевых пар, поэтому его игнорирую. При выходе цены из канала вверх новыми целями станут 58,45 рубля и 58,65 рубля за «американца», — говорит эксперт.

Что касается евро, то его курс снижается после объявления итогов заседания совета управляющих Европейского центробанка. По итогам заседания в четверг было решено сохранить все три ставки на прежних уровнях и продлить программу QE до сентября 2018 года. Выкуп активов в размере 60 млрд евро сохранится до конца нынешнего года. С нового года объем уменьшится на 30 млрд в месяц. Глава европейского регулятора Марио Драги в своем выступлении заявил, что при ухудшении экономической ситуации в еврозоне объем QE вновь увеличится.

Новости

analytics