Доллар и евро показывают разнонаправленную динамику

Доллар и евро показывают разнонаправленную динамику

Курсы доллара и евро показывают ограниченные разнонаправленные изменения по отношению к рублю в начале валютных торгов понедельника, свидетельствуют данные Московской биржи, сообщает banki.ru.

По состоянию на 10:14 мск курс доллара расчетами «завтра» составляет 57,54 рубля, что на 6 копеек выше уровня пятничного закрытия.

Евро на тот же момент времени стоит 67,64 рубля — это на 10 копеек меньше, чем на закрытии предыдущих торгов.

«Пара доллар/рубль продолжает находиться в диапазоне 57—57,8 (рубля за доллар), высокие цены на нефть поддерживают отечественную валюту, восстановление доллара на глобальных рынках пока проходит незамеченным», — комментирует вялую динамику валютной пары аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

«На этой неделе внимание валютного рынка будет приковано к одному из главных макроэкономических событий месяца. Это решение Банка России по ключевой процентной ставке, которое неизбежно оказывает влияние на курс рубля», — указывает заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова, напоминая, что заседание совета директоров ЦБ состоится в пятницу, 27 октября.

«Мы полагаем, что ключевая ставка ЦБ может быть в очередной раз снижена, однако главной интригой остается вопрос, понизит ли ЦБ ставку на 0,25 или на 0,5 процентного пункта… Мы считаем, что более вероятно снижение ставки на 0,5 процентного пункта до 8%. Реакция валютного рынка обещает быть загадочной. Снижение процентной ставки теоретически должно приводить к ослаблению курса национальной валюты, однако с начала года рубль довольно часто реагировал повышением к доллару и евро на решения ЦБ о снижении ставки», — отмечает аналитик.

Новости

analytics