Путин одобрил страховку для выезжающих за границу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о добровольном страховании здоровья выезжающих за рубеж россиян, который устанавливает минимальную страховую сумму на уровне 2 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Закон был принят Госдумой 19 июня и одобрен Советом Федерации 24 июня.

Документ разработан в целях предоставления гарантий и регламентации порядка оплаты экстренной и неотложной медицинской помощи (в том числе медицинской эвакуации), оказанной гражданам России, выезжающим за рубеж. Он определяет минимальный перечень случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату медпомощи застрахованному россиянину в загранпоездке.

Согласно закону, страхование является добровольным, однако на туроператора накладывается обязательство разъяснять клиенту под его личную подпись, что в случае отказа от оформления полиса ответственность за оказание медпомощи за рубежом ложится на самого гражданина или лиц, «заинтересованных в оказании медицинской помощи гражданину РФ за пределами территории РФ».

Как пояснил ранее директор департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков, установление минимальной страховки в 2 млн рублей призвано улучшить ситуацию с оказанием помощи россиянам, отправляющимся в безвизовые страны. По его словам, для выдачи виз в шенгенскую зону «требуется предоставление полисов добровольного страхования», в то же время «при выезде в Турцию или в Египет никто не спрашивал страховку», и граждане отправлялись за рубеж без полисов или с договорами на недостаточную для экстренных случаев сумму. При этом Барсуков подчеркнул, что государство не отказывается от оказания помощи гражданам за рубежом, но предупредил, что эта помощь может прийти не скоро с учетом согласований между МИДом, Минздравом и МЧС России.

Новости

analytics