Нефть торгуется разнонаправленно

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в пятницу на фоне ожиданий инвесторами продолжения затянувшихся переговоров по греческому долговому вопросу, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 7.18 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 0,27% - до 63,37 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI снижалась на 0,07% - до 59,66 доллара за баррель.

"В пятницу и выходные все внимание будет сосредоточено на Греции. ... Инвестирующие в нефть оценивают потенциальное неблагоприятное воздействие от долгового кризиса Греции на европейское энергопотребление", - приводит агентство Франс Пресс заявление аналитиков сингапурского United Overseas Bank.

Греция и её кредиторы вот уже несколько месяцев ведут непростые переговоры по программе реформ и бюджетной экономии в стране. Крайний срок достигнуть соглашения — 30 июня. До этой даты действует программа кредитования Греции со стороны ЕС и МВФ. Оставшиеся кредиты из программы поддержки страна может получить, только если договорится с кредиторами по пакету реформ.

Совет министров финансов стран еврозоны в четверг провел внеочередное заседание по долговой проблеме Греции, но итогового решения так и не принял. Представитель МВФ Герри Райс (Gerry Rice) выразил мнение, что Греция может выполнить платеж примерно в 1,6 миллиарда евро по расписанию. Позднее источник, близкий к руководству ЕС, сообщил, что Еврогруппа может вновь собраться в субботу, оценив последние предложения Греции по программе реформ и бюджетной экономии.

Инвесторы продолжают внимательно следить за новостями по иранской ядерной программе. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств. Снятие санкций может привести к возвращению иранской нефти на мировой рынок.

Новости

analytics