Курс евро растет к доллару США

Курс европейской валюты к доллару демонстрирует положительную динамику в среду на ожиданиях инвесторов достижения соглашения между Грецией и кредиторами по долговому вопросу страны, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 08.25 мск курс евро рос до 1,1190 доллара с 1,1167 доллара за евро. Курс доллара к иене увеличивался до 124,04 иены со 123,94 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,08% - до 95,33 пункта.

Прошедшая в понедельник внеочередная встреча Еврогруппы завершилась безрезультатно. Афины сделали Брюсселю новые предложения по урегулированию долгового кризиса. На четверг намечено следующее заседание Еврогруппы по греческому вопросу.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что считает предложения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса значительным шагом вперед и хорошим основанием для прогресса, ожидая, что соглашение с кредиторами может быть достигнуто на этой неделе.

"Рынки уверены, что Греция и ее кредиторы достигнут сделки до дедлайна 30 июня", - заявила агентству Франс Пресс старший валютный стратег National Australia Bank Эмма Лоусон (Emma Lawson).

Согласно заявлению Еврогруппы, 30 июня остается дедлайном для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся 7,2 миллиарда евро уже не смогут быть выданы Греции. В тот же день стране необходимо погасить очередную часть кредита МВФ. Если этого не произойдет, и если МВФ сообщит об этом Европейскому фонду финансовой стабильности (ЕФФС), который кредитует Грецию от имени Евросоюза, это будет означать и кросс-дефолт по обязательствам перед ЕФФС.

Новости

analytics