Российский экспорт нефти поворачивается на восток

Российский экспорт сырой нефти поворачивается на восток, заявил директор по мировым рынкам и развитию агентства Platts Джоел Хэнли, выступая 22 июня на нефтяном форуме Platts в Москве, сообщает РБК.

В то время как поставки из портов Приморска (Балтийское море) и Новороссийска (Черное море) регулярно сокращаются, экспорт сырой нефти из Козьмино Приморского края увеличивается.

По сведениям Platts, это происходит на фоне общего снижения экспорта нефти из России. Если в июне 2012 года страна экспортировала около 2,6 млн барр. в сутки, то в марте 2015-го — менее 2 млн барр.

Из дальневосточного порта Козьмино в марте на экспорт отправлялось чуть более 500 тыс. барр. в сутки, в то время как в мае 2012 года — лишь 300 тыс. барр. в сутки. На пике, в сентябре 2014 года, за рубеж через Козьмино ежедневно поставлялось свыше 600 тыс. барр.

Тенденция к снижению экспорта сырой нефти наблюдается в основных портах Балтийского и Черного морей — Усть-Луге, Приморске и Новороссийске. Если в мае 2012 года через Усть-Лугу и Приморск отправлялось 1,7 млн барр. в сутки, то в марте 2015 года — на 300 тыс. барр. меньше. Из Новороссийска в марте этого года ежедневно на экспорт поставлялось 580 тыс. барр. — на 200 тыс. барр. меньше, чем в мае 2012 года.

Дело не в санкциях

Сентябрьский пик экспортных поставок из Козьмино совпал с ужесточением секторальных санкций против России, введенных США и Евросоюзом в июле и августе. Под жесткие ограничения попал и российский нефтегазовый сектор, лишившийся доступа к долгосрочному финансированию.

«Санкции сыграли свою роль в развороте российских экспортных поставок на восток, однако он [поворот на восток] планировался еще до санкций, которые стали непредвиденным обстоятельством», — пояснил РБК Хэнли.

«Рост экспортных поставок из порта Козьмино — запланированное явление», — соглашается директор аналитического департамента Газпромбанка Александр Назаров. По его словам, оно не связано с санкциями. «В условиях стабильной добычи увеличение поставок на восток привело к снижению поставок на запад», — говорит Назаров.

С начала лета 2014 года Россия активизировала сотрудничество в энергетической сфере со странами Дальнего Востока. Основным партнером Москвы на этом направлении стал Пекин. Китайская компания CNPC стала покупателем 360 млн т российской нефти, которую «Роснефть» обязалась поставить в течение 25 лет. Договоренности об этом были достигнуты летом 2013 года. Нефть на Дальний Восток поступает по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО).

Снижение экспорта сырой нефти из России частично объясняется изменением мировой структуры торговли. Рост нефтедобычи в США, вызванный сланцевым бумом, привел к тому, что на североамериканском рынке образовался переизбыток предложения. Западноафриканские нефтедобывающие государства — Нигерия и Ангола, нефть которых близка по свойствам к американской сланцевой, — переориентировали свой экспорт с Соединенных Штатов на Европу. Там она конкурирует с российским сырьем.

Другая причина снижения экспорта российской сырой нефти — политика правительства. С начала 2015 года был запущен налоговый маневр в нефтяной отрасли, который призван стимулировать компании поставлять за рубеж продукты глубокой нефтепереработки — бензин и дизельное топливо. Одновременно в России происходит модернизация НПЗ, которая позволила нарастить производство дизельного топлива.

Тенденция роста поставок дизтоплива началась еще до «маневра» в нефтяной отрасли. По сведениям Platts, экспорт дизтоплива из Приморска с января 2013 года по январь 2015 года вырос с 730 тыс. т до 1,3 млн т в месяц.

Александр Ратников

Новости

analytics