Курс рубля вырос к доллару и евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник понизился на 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 53,92 рубля, курс евро снизился на 40 копеек, дойдя до 60,78 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Укреплению рубля к доллару способствует спрос на рублевую ликвидность в преддверии крупных налоговых выплат 25 июня (НДС, НДПИ и акцизы), отмечает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский. По его словам, размер выплат по НДПИ может составить 130—300 млрд рублей, что вполне ощутимо для нескольких дней торгов. «Участники рынка также проигнорировали решение по продлению антироссийских санкций до 31 января, поскольку оно было чисто техническим и заложено в цены. Позиции всех сторон были согласованы еще на прошлой неделе», — добавил эксперт.

Ускоренной по отношению к динамике нефтяных цен девальвации рубля пока не ожидается, считает эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. По его прогнозу, в ближайшей перспективе в паре USD/RUB останется актуальным боковой коридор с нижней границей на 53—53,1 и верхней зоной сопротивления на 55,2—55,5.

Рубль сможет удерживать позиции на текущем уровне два дня, а после окончания налогового периода курс доллара вернется в зону 55—56 рублей, полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Баррель Brent стоит 63,22 доллара. Отсутствие роста нефтяных котировок длительное время не позволяет курсу вернуться к отметке 50 рублей. От курса доллара ожидается умеренное восстановление до 54,5 рубля», — комментирует эксперт.

Паре евро/рубль предстоит на этой неделе борьба за возможность остаться выше 60 рублей, считает аналитик FxPro Александр Купцикевич. По его оценке, если фондовые рынки сохранят существующий позитивный настрой, шансы рубля на взятие этой психологической отметки уже на этой неделе будут достаточно высокими.

Новости

analytics