Восстановление нефтяных котировок застопорилось

Нефть торгуется у $60 за баррель в преддверии публикации правительственных данных США, которые могут свидетельствовать о снижении запасов восьмую неделю подряд, сообщает finanz.ru.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дешевели на 0,7 процента. Согласно результатам опроса, проведенного агентством Блумберг в преддверии завтрашней публикации данных Управления по энергетической информации, за неделю по 19 июня запасы нефти в США могли уменьшиться на 1,5 миллиона баррелей. Представители Ирана и европейских стран, которые должны договориться по ядерной программе до 30 июня, обменялись взаимными претензиями.

Восстановление нефтяных котировок с шестилетнего минимума застопорилось на признаках устойчивого избытка предложения. Запасы нефти в США почти на 90 миллионов баррелей превышают средний за пять лет показатель для этого времени года в условиях близкой к рекордной добычи. Иран, пятый по величине производитель нефти в ОПЕК, по его собственным оценкам, может удвоить экспорт сырья в течение полугода после снятия международных санкций.

Нефть West Texas Intermediate с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дешевела на 42 цента до $59,96 за баррель, а к 8:33 мск торговалась по $60,08. Июльские контракты, срок обращения которых истек в понедельник, завершили последние торги ростом на 7 центов.

Августовские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевели на 28 центов до $63,06 за баррель. По итогам понедельника контракты подорожали на 32 цента до $63,34.

Бен Шарплз

Новости

analytics