Рублю дадут расслабиться до четверга

Рублю дадут расслабиться до четверга

Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК "БК Сбережения, сообщает Российская газета.

- Сегодня рубль может немного подняться вверх, окрепнуть с тех низких уровней, до которых просел в понедельник. И, в целом, можно сказать, что до среды-четверга национальная валюта может немного расслабиться.

Почему? Потому что как раз в середине недели начнут поступать новые данные по нефти. ОПЕК обнародует ежемесячный отчет по нефтяному рынку в среду, а Международное энергетическое агентство представит свою оценку состояния спроса и предложения в четверг.

Кроме нефти, правда, на ситуацию на валютных рынках будут влиять новости из Турции, которая поссорилась с США, в результате чего произошла взаимная заморозка выдачи неиммиграционных виз. Что в результате ослабило лиру. И в итоге может сказаться на падении курсов валют развивающихся стран.

При этом все равно сильного падения рубля к доллару в октябре я бы не ожидал. Да, с одной стороны, у ФРС жесткая риторика и это может негативно сказаться на курсе. Однако данные Росстата говорят о низкой инфляции, есть вероятность снижения ставки. А накануне ее снижения обычно идет рост спроса на рублевые активы. Что поддержит рубль.

Вчера нацвалюта ослабела к доллару и евро, лишившись поддержки нефти. Баррель продолжил снижение после сильного падения по итогам прошлой недели. Среда и четверг как даты публикации ожидаемых рынком отчетов станут переломной точкой - станет понятно, куда двинется цена на "черное золото", а вместе с ним и курс национальной валюты.

Официальный курс доллара на сегодня, 10 октября, составляет 58 рублей 32 копейки за единицу американской валюты (укрепление на 56 копеек). За один евро дают 68 рублей 39 копеек (укрепление на 86 копеек).

Тарас Фомченков

Новости

analytics