Золото дешевеет из-за Греции

Цена на золото демонстрирует отрицательную динамику в понедельник на ожиданиях инвесторами подписания соглашения между властями Греции и ее кредиторами по долговому вопросу страны, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 07.56 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 2,90 доллара, или на 0,24%, до 1199 долларов за тройскую унцию. Цена июльского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,15% - до 16,09 доллара за унцию.

В воскресенье премьер-министр Греции Алексис Ципрас провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Глава греческого кабмина представил трем лидерам новые предложения по взаимовыгодному соглашению.

Председатель Евросовета Дональд Туск созвал на понедельник, 22 июня, экстренную встречу лидеров. Он объяснил это необходимостью срочно обсудить ситуацию в Греции на высшем политическом уровне. До начала экстренной встречи Еврогруппы Ципрас проведет встречу с представителями Евросоюза, Европейского центрального банка и представителями Международного валютного фонда. На этом фоне аналитики и инвесторы ожидают достижения соглашения в понедельник между властями Греции и ее кредиторами, пишет агентство Рейтер.

Дополнительное давление на стоимость золота оказывает сообщение российского Центробанка, отмечает агентство. Согласно его сообщению, в мае регулятор закупил 100 тысяч тройских унций золота. По состоянию на 1 июня объем запасов монетарного золота в составе международных резервов достиг 40,2 миллиона унций, увеличившись на 0,2% с майского уровня.

Новости

analytics