ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков – «Инвестиционный союз» и «Азимут, сообщает РБК.

В пятницу утром регулятор сообщил об отзыве лицензии у ООО «Инвестиционный союз». «Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 19 июня 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации коммерческий банк «Инвестиционный союз», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора. ЦБ пока не назвал причину своего решения.

В финансовом рейтинге российских банков «Инвестиционный союз» занимает 79-е место. Чистая прибыль банка составила 204 347 тыс. руб.

Банк был зарегистрирован в 1990 году как товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «КБ «Бабаюртовский». В 2001 году банк переехал из дагестанского села Бабаюрт в Москву и сменил название на «КБ «Инвестиционный банк». Он стал участником системы страхования вкладов в 2009 году. Помимо головного офиса в Москве у банка есть три региональных филиала – в Махачкале, Воронеже и Красноярске.

Вскоре стало известно об отзыве лицензии у акционерного коммерческого банка «Азимут».

По данным регулятора, данный банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли эффективных мер в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банк «Азимут» является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 июня 2015 года, по величине активов «Азимут» занимал 648 место в банковской системе России.

Елизавета Антонова

Новости

analytics