Три главные задачи Набиуллиной

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала 3 важнейших задачи регулятора, признав неутешительным вклад банков в подъем экономики. Так, прибыль банков за январь-май 2015 г. составила лишь 9 млрд руб., кредитование экономики сократилось на 3% (с учетом валютной переоценки - на 1,5, сообщает Вести Экономика.

"Капитал при этом вырос на 1,2%, и это важно, поскольку рост капитала - это ключевое условие для наращивания кредитования экономики", - отметила Набиуллина.

"Сейчас нет дефицита ликвидности на рынке, но банки, для того чтобы кредитовать экономику, серьезно переоценивают риски в экономике. Для того чтобы снижались кредитные ставки в экономике, недостаточно снижения нами ключевой ставки. Важно и создание условий для развития экономики", - заявила она, выступая во вторник в Госдуме.

"Если мы просто будем накачивать экономику дешевыми деньгами, это приведет к резкому росту инфляции, оттоку капитала, долларизации и так далее. Монетизация экономики должна расти вместе с экономическим ростом", - отметила Набиуллина.

Денежно-кредитная политика ЦБ держится на трех китах.

"Как мы видим наши задачи в текущих условиях? Наша приоритетная задача не меняется - это ценовая стабильность. Несмотря на скачок инфляции в прошлом и начале этого года, мы сохраняем цель по инфляции в 4% в среднесрочной перспективе. Достичь ее, по нашим оценкам, реально", - подчеркнула Набиуллина.

Во-вторых, на ЦБ возложена обязанность поддержания финансовой стабильности в текущих непростых условиях.

"И в-третьих, в конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы создать сбалансированные макроэкономические условия для перевода экономики на модель устойчивого экономического роста", - отметила глава ЦБ.

"Экономике придется адаптироваться к новым реалиям, когда будут происходить и колебания цен на нефть, и курсов валют, и в ту и в другую сторону", - подчеркнула Набиуллина, уточнив, что среди основных непростых внешних условий и денежно-кредитная политика других стран, в первую очередь США, и колебания цен на нефть.

Новости

analytics